Любопытные факты и курьезы на свободную тему

• Раздел создан с целью дать обитателям сайта дополнительный повод поделиться друг с другом всевозможными интересностями и странностями, привлекшими их внимание, забавными наблюдениями и, может даже случаями из жизни.
    Что то заставило тебя удивиться, впечатлило или вызвало приступ истерического ржания? Не жадничай, делись ;)

• Amiga - забытая (а многим и неведомая) серия мультимедийных домашних ПК, призванных объединить в себе достоинства персонального компьютера и игровой приставки. Пик популярности (говоря о Западе, у нас.. как всегда) пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов прошлого века.
    0_1513090730029_a500ful.jpg

Любопытным является тот факт, что маскотом этой марки была скунсиха Сабрина в исполнении одного из самых олдфажных фурревых художников - Эрика Шварца, по совместительству ставшего автором логотипов для самой компании Amiga (с исп. "подружка"), а также для ее операционной системы, и бывшего большим приверженцем их продукции.

0_1513090811949_Sabrina_3.png
    Сабрина явила собой влажную мечту любого одинокого программиста, - соблазнительного и няшного компьютерного гика женского пола. Да к тому же еще и фурри.. Ух!
    0_1513090830260_meet_sabrina_by_furboz.jpg
    Полагаю, платформа Amiga имела в свое время особый статус в среде поклонников антропоморфной культуры именно благодаря ей ;)

Ей, и ее взаимоотношениям с друзьями и компьютерным железом была посвящена целая серия тематических комиксов "Sabrina Online" а также ряд рекламных анимационных роликов, демонстрирующих возможности местной ОС.
    0_1513090876171_SabOnline1-300x225.jpg
    0_1513090916804_002.jpg
    0_1513090921153_0171.jpg
    0_1513090925452_14885684981620054.png
    0_1513090929538_1491142792172326473.png

Кроме того, после ухода Амиги в закат, тот же Шварц нарисовал маскота свободной операционной системы AROS, преемницы Амиги. Маскот известен как AROS-Kitty
    0_1513090970311_AROS_logo.jpg

• Немножечко о жизненности фразы "случайности не случайны".
    Вот так собираешься утречком забрать сертификат смотаться, выходишь на улочку и минут через 5 пути осознаешь, что взял не всё необходимое для получения.
    А по приходу к дому обнаруживаешь объявление, которое гласит : " будет отключено горячее водоснабжение в такой-то период времени сегодня". Тут же понимаешь, что в нашей дивной стране могут и нарушить сроки и черт знает, когда восстановят это водоснабжение, а там дома немытая посудинка. И вот он - шанс успеть вымыть всё до начала водного отключения. Приходишь, быстро отмываешь посуду и топаешь дальше по делам.

• Курьез Скорей забавный.
    Я фанат Assassin's creed, не смог пропустить игру Black Flag, где во время плаванье на Гайке моряки пели морские песни. Что скорей увлекала на пару десятков минут уж точно.
    На одной из моих работы, мне нужно было в команде не знакомых людей разгружать вагон грязного белья в мешках(По весу они были как мешок картошки) Не помню как до этого дошло, но в один из моментов я начал тихо подпевать Brian Tyler Dead Horse, это заметил один коллег и начал подпевать, а за ним и второй, и третий, и четвертый, и в итоге, все 6 грузчиков,в конце дня пели Running Down To Cuba сидя в грузовике (в кузове).
    Работники геймеры блин:)
    С чего началось
    Чем все кончилось

• @Jessika

"случайности не случайны".

Именно в контексте "невымытой посудинки" могу проиллюстрировать иное кармическое кредо - "Все в наших лапках"

Однажды (а может, всего пару месяцев назад) возлюбленная жеребца намекнула, что неплохо бы завести в нашем жилище посудомоечный агрегат, дабы разгрузить ее от домашних забот в пользу более приятных дел. В ответ на это, жеребец просто взял себе привычку ежедневно и регулярно намывать скопившуюся посуду самостоятельно, сэкономив таким образом кучу материальных средств из общего бюджета на более приятные дела (например, отпуск), и попутно улучшил карму себе в глазах своей счастливицы, разгрузив ее от части забот.
    Мотайте на хвостик, пушистые. Все в ваших лапках ;)

• Из геймерских забавных случаев могу вспомнить следующий:

В прошлом году повесил постер Fallout на стену у себя в кабинете на работе. Ко мне зашли две бухгалтерши (возраст 40+), сразу обратив на него внимание с искренним негодованием, типа :

"А не староват ли ты в игры играть? Пора уже серьезнее становиться"

Я говорю:
    "Это как, например? Смотреть футбол, обсуждать политоту и на рыбалку с бухлом ездить?"

В этот момент в кабинет вошел босс (54 года), увидел тот же постер и как подскочит:

"О! Ты тоже игрун? А я сейчас вот в 4-й Фаркрай бегаю... там то-сё."

И начинает выражать свои восторги от игры и ее ситуаций, активно жестикулируя руками, размахивая воображаемым огнестрельным оружием в них и вербально имитируя звуки выстрелов.

Ох.. как же было забавно осознавать, что с того самого момента две вышеуказанные барышни больше никогда не заикались о том, что игры - это для малолеток :)

• Пушистой пятницы, зверята!
    Для тех, кто всегда мечтал завести у себя пушистого и ласкового "рыжика" :fox: , который так любит мышковать, рыть норки своими коготками в вашей любимой мягкой мебели и засыпать с вами, мурлыкая как кошечка, самое время навострить ушки :fox:

Новосибирский институт цитологии вывел породу полностью одомашненных и дружелюбных к человеку лисичек.

Сайт, где можно узнать подробнее и оформить заказ, создан в этом году
    http://домашние-лисы.рф/

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году советским генетиком академиком Дмитрием Беляевым. Для селекции на дружелюбное поведение по отношению к человеку были выбраны серебристо-чёрные лисицы (окрасочная форма рыжих, или обыкновенных, лисиц), которых в Советское время разводили в многочисленных зверосовхозах по всей территории СССР.
    0_1513346770455_fox2.jpg

В результате была выведена уникальная популяция лисиц, по поведению во многом похожих на домашнюю собаку — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, и сохраняют как поведенческие, так и некоторые морфологические «юношеские» черты в зрелом возрасте.
    0_1513346751922_fox1.jpg

Хотя селекция проводилась только по признаку «ручного» поведения, у ручных лисиц произошли и некоторые внешние изменения. В результате частичной потери меланина у одомашненных лисиц, как и у многих домашних животных, в окрасе начали появляться белые пятна. Стали встречаться такие нехарактерные для диких лисиц признаки, как закрученный кверху как у лайки хвост, выдвинутая вперед как у бульдога нижняя челюсть, или висячие уши, которые у некоторых ручных лисят приобретают «взрослое» стоячее положение значительно позже, чем у диких лисиц. Исследования показали, что ручные лисицы имеют более низкий уровень основного гормона стресса кортизола по сравнению с контрольными, не отбираемыми по поведению, лисицами.
    0_1513346785880_fox3.jpg

Интересная статья из журнала "Наука и жизнь" о деталях этого эксперимента, а также об изменениях в окрасе и внешнем виде животных в результате одомашнивания (для меня, например, многое было в новинку, так что рекомендую)
    https://www.nkj.ru/archive/articles/14644/

• Участник @Эшли-Жеребец написал в Любопытные факты и курьезы на свободную тему:

полностью одомашненных и дружелюбных к человеку лисичек

И получились очередные собаки, только другой наружности. :7

А вообще при очень большом желании и обычные лисы могут жить с человеками, хотя последним это местами выходит боком.

• @MISTER-Z
    Ну и что, что "те же собаки, только лисьей наружности"?)
    Пород собак тоже целое море и выбор ее при покупке щенка чаще всего обусловлен наружностью (ну серьезно, многие ли покупают сибирскую хаски ради езды в упряжи?). Тут я не вижу проблемы. Может даже это и плюс, потому как с собакой человек давно знаком, а с лисой, которая подобна собаке в повадках, будет проще найти общий язык.
    Приручить дикую лису, склонную к дружелюбию, конечно, можно, но это во много раз сложнее, чем купить уже "готовую к дружбе". Эта точно позволит себя тискать, чесать и щекотать с довольной моськой, а с прирученной из диких всегда нужна осторожность и такт. Ребенку такую лучше не дарить.

Единственное, что меня огорчает, что содержание лис в квартире имеет шанс превратиться в очередной понтовый говнотренд "для богатых".. Как и с прочей экзотической живностью.

• @Эшли-Жеребец
    Вот так и видится потребительское отношение к животине. Взять, дарить, выкинуть...

• @MISTER-Z

"видится потребительское отношение к животине"

Каждый видит то, что хочет видеть

Взять, дарить, выкинуть...

Опять утрируешь и прямо таки желаешь видеть в жизни только плохие ее стороны. В чем твоя проблема? :)

• Участник @Эшли-Жеребец написал в Любопытные факты и курьезы на свободную тему:

В чем твоя проблема?

Эта вселенная не идеальна. :Р

А если серьезнее, то вижу то, что вижу, не стесняясь называть вещи своими именами.

Что касается темы - я вообще против любых домашних животных. Потому как в идеале цивилизация отдельно, дикие животины отдельно. Насколько это возможно, конечно. Но для этого надо вынуть голову из жопы, развивать науку, а не херачиться за деньги и власть между собой. :7

• @MISTER-Z или Милорд просто любит ворчать?)

• @MISTER-Z

Эта вселенная не идеальна. :Р

И ни одна не идеальна... Даже в краях дружбы и магии все время что то не слава богу Селестии

я вообще против любых домашних животных.

Так бы сразу и сказал.
    В принципе, такая точка зрения имеет право быть, хотя я ее не разделяю, но у каждого есть свои представления о том, как сделать мир лучше. Я вот, к примеру, считаю, что человечеству следует отказаться от двигателя внутреннего сгорания, но многие ли меня в этом поймут :)?
    Что касается домашних животных, я хорошо отношусь к этой идее и не вижу в этом ущемления прав пушистых. Собака, например, прошла бок о бок с человеком долгий путь эволюции и она, рядом с ним, очевидно, счастлива, а кошка с любопытством наблюдала за ними с высокой ветки. Если животному хорошо с человеком в его жилище, то почему бы ему там не быть? И одомашненная лиса, в контексте обсуждаемой статьи, может найти там свой уют и покой.
    Я отметил, что плохо бывает, когда экзотических животных заводят ради понтов, а не ради общения и любви. Вот это уже потреблядство.
    Ну и еще цирковые животные и зоопарки, - это зло, конечно, (эксплуатация животных за личную прибыль) но это отдельная тема. И я думаю, скоро эти явления вообще исчезнут как таковые.

• Есть мнение, что богатое интонациями мяуканье домашних кошек - ни что иное, как звукоподражание человеческой речи, освоенное за 10 000 лет совместной жизни.
    0_1513772637873_f188693be9cec940a53e1f7fda841cb8--otaku-anime-anime-cat.jpg
    Мяуканье кошки используют только для общения с людьми - к другим кошкам они обращаются звуками вроде "уррр" и "мррр" (моя домашняя кошечка, к примеру, вообще очень редко и неуверенно мяучит, предпочитая звонко урркать, когда чего то хочет) , кошачьим ором в брачный сезон и угрожающим бормотанием и гудением в случае конфликтов. Дикие же кошки мяучат, в основном, для обозначения собственного "владычества" над территорией - залезают на пень и мяучат, как тигры ревут.

Если кошка пытается подражать человеческой речи, которую она и так постоянно слышит и пытается ей подражать, то какую реакцию у неё вызовет ответ человека на это подражание? Скорее всего, кошка воспримет его как должное - "да-да, я об этом и говорю".
    0_1513772669376_ace768eea7cd863ccb00b03d846a7d22026d9eb5.jpg

Итак, кошка или отрицает сам факт мяуканья, как не значащий, или пытается его интерпретировать ("человек чего-то хочет от меня" либо ещё как-то). Зависит от интеллекта конкретного животного и опыта общения с людьми.
    0_1513772687018_unprofessional.jpg

Больше интересных подробностей о языке и психологии кошек во взаимоотношениях с человеком, а также историю их одомашнивания можно узнать из видео ниже
    https://www.youtube.com/watch?v=7ztqazxvxmc

отказаться от двигателя внутреннего сгорания,

Заменить на экологичные технологии это было бы хорошо.

Участник @Эшли-Жеребец написал в Любопытные факты и курьезы на свободную тему:

Так бы сразу и сказал.

Вроде бы сразу и написал.

Хотя то, что многие люди "заводят живую игрушку" огорчает не только меня.

Участник @Эшли-Жеребец написал в Любопытные факты и курьезы на свободную тему:

Если животному хорошо

Далеко не каждому, даже если брать т.н. животных-компаньонов.
    Опять же почему-то забываем о других животинах, которым нихера не хорошо, и которые миллионами дохнут ради жрат и одеть.

Ну да ладно, это неблагодатная тема...

• По результатам многих опросов, этот видеоклип из 80-х носит гордое название "Самого ужасного и тупого видео в истории рок-музыки"
    Любопытно? :)
    https://www.youtube.com/watch?v=43bWpRgSdUA

Лучше не спрашивайте, на какой глубине я раскопал это древнее зло...

• YIFF

@Эшли-Жеребец костюмчики топич) В клипе даже сюжет есть))

• @Lexx А чуть позже явились Короли :)
    И казалось бы, причем тут этот клип?

0_1514482266038_1000x1000.jpg
    0_1514482280670_1500643285.9302.jpg

• Йоэнсуу, Финляндия
    "Волк, предлагающий место"
    0_1514532439157_502413_603x354.jpg

Металлическая скульптура волка, сидящего на скамейке. Сейчас многие этого волка называют лисом. Это объяснимо - в год установки этой скульптуры вышла книга про хитрого лиса, быстро ставшая популярной в Финляндии. А поскольку морда действительно больше похоже на лисью, чем на волчью, то народное название скульптуры быстро прижилось.

Шотландия, замок Менстри (гусары! :angry: )
    "Мальчик-лис"
    0_1514532294052_foxboy2.jpg

И суровый сибирский стайл.. Кемеровская область, г. Белово :)
    0_1514532333727_58540.jpg

Похоже, подключение к Furdom было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.