Любимые саундтреки (OST) из игр

• Сложилось так, что звуковые дорожки в современных компьютерных играх давно перестали быть исключительно фоновым сопровождением к игровому процессу, эволюционировав до полноценного, почти самобытного явления.
    Пусть клянут некоторые "эксперты во всех областях" современные игровые проекты в недостатке "Души™"; как ни крути, в плане режиссуры, музыкальности и артистичности игровая индустрия шагнула далеко вперед, занимая все более значимое место в общественном сознании.
    Предлагаю отдать дань уважения тем звуковым дорожкам, что останутся с нами на всю жизнь, благо насладиться ими мы можем в любое время при хорошей скорости интернета.

• Borderlands 2 - это не только эталонная реиграбельность, море стильного юмора, горы призового лута и мириады харизматичных персонажей, это еще и (без преувеличения) шедевральный саундтрек в жанрах Ambient и IDM за авторством Jasper Kyd, а также нескольких других композиторов.
    Атмосферные амбиентные композиции, вызывающие в памяти воспоминания о мотивах Эннио Морриконе из "Долларовой трилогии" с Клинтом Иствудом в горячие моменты сменяются пульсирующей техногенной электроникой, заставляя кровь биться в висках при каждом метком хэдшоте. Часто ли, отстреливая гиперионовских киборгов и ковыряясь в инвентаре. мы уделяли внимание этим мелодиям? А ведь они стоят того, чтобы ознакомиться с ними отдельно, как с полноценной музыкой. Тем, кто никогда этого не делал, я настоятельно рекомендую попробовать ;).

О саундреке, занимающем в целом несколько часов, можно говорить долго. Подробнее можно прочесть здесь. Но имеет ли смысл читать о музыке пушистику, имеющему ушки на макушке?
    Ниже я приведу несколько моих любимых мелодий для "затравки".
    0_1485701815215_borderlands_2_gaige_the_mechromancer_by_nu_sthreep-d6mgjck.jpg

Kevin Riepl - The Forge Ambience
    Jesper Kyd - Interlude Ambient
    Cris Velasco and Sascha Dikiciyan - Ascend
    Jesper Kyd - Dam Top
    Jesper Kyd - Fyrestone
    Jesper Kyd - Ice
    Cris Velasco and Sascha Dikiciyan - Lynchwood Sheriff Combat
    Jesper Kyd - Hyperion Circle of Slaughter
    Kevin Riepl - Badass Crater Theme
    Jesper Kyd - Torque Arena Circle
    Jesper Kyd - Hatred's Shadow Ambience

• Джереми Соул. Вообще весь Джереми Соул.

• весь Джереми Соул

Человек и пароход саундтрек

• Ничего больше так не нравилось, как OST Undertale :) А еще DOOM последний, да)

• @Карамелька Андертейл хорош только в римейках, если честно.
    https://www.youtube.com/user/RichaadEB/videos

• @Wulfen дело вкуса, собственно) Мне и оригинал очень нравится.

• @Wulfen
    просто ты не ностальгируешь по старым играм 90х, особенно приставочным. :)

• @Эшли-Жеребец сказал(а) в "Любимые саундтреки (OST) из игр":

Пусть клянут

Твое желание... ладно, не буду разводить на тему души в играх, мне влом.

Вообще, в тех играх, где музыку пишут профессиональные композиторы, это полноценное произведение. Что в старых, что в новых. Другое дело, что не во всех играх как тогда, так и сейчас уделяют внимания аудиосопровождению. Видел много примеров хорошего и плохого.

А так, кроме классики, я как раз по саундам из игр и, иногда, фильмов.

• Dark Souls (2011)
    0_1485784527882_0d5d877aa641e4478098715db9a2efa6.jpg
    Темная и душевная, монументальная и трагичная, крайне неприветливая к случайному гостю, но такая уютная вселенная для всякого рыцаря, что не принял на веру истеричные вопли обзорщиков о якобы издевательской сложности и решился на странствие в королевство Лордран, чтобы раскрыть его тайны.
    Успех и культовый статус первой части Dark Souls не были случайностью. Студия From Software уже отточила на тот момент свое мастерство, создав новаторскую Demon's Souls (2009), и еще ранее - неплохую серию King's Field для PS1. Именно первые "души" вобравшие прошлый опыт и вышедшие следом на большинстве платформ, прогремели на весь мир, завоевав миллионы фанатов своей хардкорной концепцией, боевой системой и мрачным средневековым сеттингом. Последующие части трилогии были по своему хороши, но зачастую так или иначе обыгрывали то, что уже было раньше в оригинальной первой части, играя на ностальгии по ней.
    Именно первую часть будут вспоминать и через 50 лет, как легенду и "еще торт" в игровом жанре. Ну а вишенкой на этом торте - незабываемый саундрек от Motoi Sakuraba, мечущийся от вкрадчивой меланхолии до ревущего, штормового эпика.
    Восславим Солнце:
    Firelink Shrine
    Gaping Dragon
    Moonlight Butterfly/Dark Sun Gwyndolyn
    Ornstein & Smough
    Great Grey Wolf Sif
    Gwynevere, Princess Of Sunlight
    Ancient Dragon (Ash Lake)
    Gwyn, Lord Of Cynder
    Nameless Song
    Black Dragon Kalameet
    0_1485784552358_73a2cf3f06891efd43ba3ff9d24f67fe984b2fc9d2a2ee61cce64b51df991059_1.jpg

• @MISTER-Z Да, ты прав. Если честно, моей первой игрой был Shogun: Total War. Это из тех что я запомнил. Потому все эти восьмибитники меня и не заводят.
    https://www.youtube.com/watch?v=I1_1Re0fTR8

• @Wulfen
    Уже даже не помню во что первым играл на собственной денди, там был картридж на 8 игр. Еще в компах на плойке первой ебашил, помню. Тогда трехмерность в боевичках была тем еще новшеством.

А на компе первая игра, которая у меня была - старкрафт.

• @MISTER-Z сказал(а) в "Любимые саундтреки (OST) из игр":

Уже даже не помню во что первым играл на собственной денди

1993
    Battle City, Super Mario Bros, MegaMan 4, Castlevania

А на компе первая игра

1992
    (IBM 286) Operation Wolf (помню еще адовая мышь была ранних моделей), Dangerous Dave Haunted Mansion, Commander Keen Goodbye Galaxy

• @Эшли-Жеребец а мне на денди нравились Duck Tales, Chip and Dale, Adventure Island, Super Mario Bros. А самая первая игра на ней была Yie Ar Kung-Fu, но она не нравилась. А эта еще бесила смеющаяся собака из Duck Hunt'а

На компе наверно первой игрой был Paperboy... В нем как и в Duck Hunt'е у меня были сложности с собаками :fox:
    А позже Warcraft 2 понравился и еще куча древнего хлама, как до так и после)

• @ryfox Да, во все это тоже играл.
    Перечислять, думаю, смысла не имеет. Слишком уж много всего было..
    Недавно вспомнил свой сааамый первый игровой опыт. Grand Prix Circuit на IBM 286 у мамы на работе. Самое запомнившееся качество этого компа - это медленно выпиливающий лобзиком мозг у окружающих звук встроенного чипа, который невозможно было сделать тише или выключить (ну, или я не умел). В те времена, если кто то играл, знакомые мотивы из полюбившихся игрушек можно было легко расслышать через стены или с улицы из открытого окна.
    Эх, чувствую себя старичком-бодрячком :)

• Fallout
    0_1485954944728_survived_by_wolfroad-da8ycct.jpg
    Стильная вселенная, смешавшая в себе ретрофутуризм и постапокалипсис. Серия прошла долгий путь из 90-х. Многие скажут, что там она его и завершила, и будут по-своему правы. С годами все дальше отдалялась она от ролеплейной составляющей, превращаясь в шутан по собственной вселенной. И если в 3-й части и в New Vegas б хотя бы последовали примеру TES Oblivion включали интересные квесты, рассказывающие целые истории, то в 4-й не осталось решительно ничего, кроме дизайна локаций и и пострелушек с прокачкой. Именно их, потому что пытаться пройти игру пацифистом с высоким IQ, или обаятельным дурачком, например, не имеет никакого смысла. Игра на это просто не рассчитана..
    Ну да не будем о грустном.. Лучше взглянем еще раз на музыкальную составляющую каждой их частей.

Fallout 1
    Ambient
    Mark Morgan - Trader's Life
    Mark Morgan - Metallic Monks
    Mark Morgan - Desert Wind
    Mark Morgan - Industrian Junk

Songs
    The Ink Spots - Maybe

Fallout 2
    Ambient
    Mark Morgan - Beyond The Canyon
    Mark Morgan - Khans Of New California
    Mark Morgan - Dream Town
    Mark Morgan - My Chrisalys Highwayman

Songs
    Louis Armstrong - A Kiss To Build A Dream On

Fallout 3
    Ambient
    Inon Zur - Main Theme
    Inon Zur - Perfect Life
    Inon Zur - Radioactive Sunrise
    Inon Zur - Beached Metropolis

Songs
    The Ink Spots - I Don't Want To Set The World On Fire
    Roy Brown - Butcher Pete

Fallout New Vegas
    Ambient
    Inon Zur - Out Of Business
    Inon Zur - TCB in Freeside

Songs
    Joshua Sawyer - Streets of New Reno
    Marty Robbins - Big Iron
    Peggy Lee - Johnny Guitar

Fallout 4
    Ambient
    Inon Zur - Main Theme
    Inon Zur - Of The People, For The People

Songs
    The Five Stars - Atom Bomb Baby
    Bob Crosby - Dear Hearts And Gentle People

• @Эшли-Жеребец сказал(а) в "Любимые саундтреки (OST) из игр":

С годами

Дело не во времени, а в развале тройки геймс и интерплея, в результате беседка купила за копейки права и сделала обливион с пушками.

@Эшли-Жеребец сказал(а) в "Любимые саундтреки (OST) из игр":

Этот был еще в первой части, как раз в лагере первых, оригинальных Ханов.

• @MISTER-Z сказал(а) в "Любимые саундтреки (OST) из игр":

Этот был еще в первой части, как раз в лагере первых, оригинальных Ханов.

Да, я знаю. Но получилось так, что на моем диске с первым фаллаутом музыка была полностью вырезана, потому впервые я услышал эту мелодию, когда играл во второй фол. Потому это чисто субъективная ассоциация именно со второй частью :). Как то так.

• @Эшли-Жеребец
    Я вообще сперва второй прошел и только потом в магазинах нашел первый. Музыку не вырезали, но "говорящие головые" были озвучены далеко не все.

Похоже, подключение к Furdom было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.